Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
L'Acti9 iDT40 XA, 1P+N 20A, assure une protection complète contre les surcharges et courts-circuits dans votre réseau électrique. Installé sur rail DIN (2 modules de 9mm), il est équipé de connexions automatiques et de bornes à vis. Ce disjoncteur modulaire, de la gamme Acti9, est livré dans un emballage individuel avec une notice simplifiée. Innovant, le disjoncteur iDT40N XA, 1P+N 20A, propose des fonctionnalités avancées. Compatible avec le système Ph/N, il facilite l'installation grâce au peigne automatique et aux bornes de raccordement rapides. Les performances respectent les normes NF EN 60898-1 et NF EN 60947-2. Des accessoires optionnels, tels que les peignes du système Acti9 et des auxiliaires de signalisation et déclenchement, sont disponibles. Les capteurs d'énergie PowerTag se combinent parfaitement avec la gamme Acti9 iDT40 en toute sécurité. Une vaste gamme de modules différentiels (AC, A, Sélectif) offre diverses sensibilités.
Le système Acti9 iDT40 simplifie l'installation et l'entretien. Un câblage soigné et une identification rapide des appareils défectueux, sur site ou à distance, renforcent la sécurité. Cette gamme, en tête de tableau, assure une sélectivité optimale avec les séries iDT40K/N. Sa capacité de coupure élevée permet l'installation des circuits les plus critiques en toute sécurité.
Fiche technique
| GAMME | Acti9 iDT40 |
| Montage encastré | Non |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 230 V | 6 kA |
| Catégorie de surtension | 3 |
| Puissance dissipée | 3,3 W |
| Nombre de module(s) | 1 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 20 A |
| Tension assignée | 230 V |
| Fréquence | 50,0 50 Hz |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 400 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3 |
| Nombre de pôles protégés | 1 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,0 4 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0 4 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 70 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Nombre de pôles (total) | 2 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 4,5 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 1 |
| Fonction | disjoncteur miniature |
| Degré de pollution | 3 |
Références spécifiques