Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
L'Acti9 iDT40 XA, 1P+N 16A, assure une protection optimale contre les courts-circuits et les surcharges dans vos installations électriques. Monté sur rail DIN (2 pas de 9mm), il est équipé de connexions automatiques et de bornes à vis. Ce disjoncteur modulaire de la gamme Acti9 est fourni dans un emballage individuel avec une notice simplifiée.
Le modèle iDT40 XA, 1P+N 16A, se distingue par ses innovations et ses nouvelles fonctionnalités. Il est compatible avec le système Ph/N, permettant une mise en œuvre rapide grâce au peigne automatique et aux bornes de raccordement rapide. Les performances du disjoncteur iDT40 XA respectent les normes NF EN 60898-1 et NF EN 60947-2.
Les disjoncteurs Acti9 iDT40 proposent en option des accessoires comme les peignes du système Acti9, ainsi que des auxiliaires de signalisation et de déclenchement. Des capteurs d'énergie Power Tag sont conçus pour s'intégrer en toute sécurité avec la gamme Acti9 iDT40. Une variété de modules différentiels (AC, A, Sélectif) avec différentes sensibilités est disponible.
Le système Acti9 iDT40 simplifie l'installation et la maintenance. Un câblage soigné et une identification rapide des appareils défectueux, sur site et à distance, contribuent à une sécurité accrue. Cette gamme, utilisée en tête de tableau, garantit un bon niveau de sélectivité avec les séries iDT40K/N. Son haut pouvoir de coupure permet aux départs de s'installer en toute sécurité dans vos applications critiques.
Fiche technique
| GAMME | Acti9 iDT40 |
| Montage encastré | Non |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 230 V | 6 kA |
| Catégorie de surtension | 3 |
| Puissance dissipée | 2,9 W |
| Nombre de module(s) | 1 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 16 A |
| Tension assignée | 230 V |
| Fréquence | 50,0 50 Hz |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 400 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3 |
| Nombre de pôles protégés | 1 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,0 4 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0 4 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 70 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Nombre de pôles (total) | 2 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 4,5 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 1 |
| Fonction | disjoncteur miniature |
| Degré de pollution | 3 |
Références spécifiques