Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Ce disjoncteur modulaire miniature embrochable (XE) Resi9, avec un calibre de 6A et une courbe C, est conçu pour faciliter l'installation et s'adapter à tous vos besoins. Que ce soit en construction neuve ou en rénovation, vous pouvez facilement ajouter des fonctionnalités à un tableau existant. Ce disjoncteur s'installe dans le tableau électrique résidentiel pour offrir une protection jusqu'à 6A.
Ce produit, de couleur blanche (RAL 9003), est livré dans son emballage individuel. Il est équipé de bornes aval à enfichage automatique direct, capables de connecter deux câbles rigides ou souples sans embout, de 1,5 à 2,5 mm².
Le modèle R9EFC606 respecte les normes internationales et homologations telles que NF et EN/CEI 60898.
Pour une protection avec un calibre différent, des disjoncteurs embrochables sont disponibles en calibres 2A, 6A, 10A, 16A, 20A, 25A, et 32A. Pour ajouter ou remplacer un disjoncteur dans un tableau existant compatible, un accessoire de raccordement UniXE peut être utilisé.
La gamme Resi9 propose des coffrets électriques, de communication et des appareillages modulaires pour les installations électriques à puissance limitée. Nos produits embrochables sont la référence pour les nouvelles constructions et rénovations. Cette solution simplifie l'installation des coffrets électriques et garantit la fiabilité des connexions dans le temps. La gamme Resi9 XE propose le produit ou l'accessoire adapté à vos besoins, et nos produits connectés sont également compatibles pour installer des solutions d'économie d'énergie.
Fiche technique
| GAMME | Resi9 XE |
| Montage encastré | Non |
| Catégorie de surtension | 3 |
| Puissance dissipée | 2,7 W |
| Nombre de module(s) | 1 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 6 A |
| Tension assignée | 230 V |
| Fréquence | 50,0 50 Hz |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 500 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3 |
| Nombre de pôles protégés | 1 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,5 2,5 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,5 2,5 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 40 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Non |
| Nombre de pôles (total) | 2 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 3 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 1 |
| Fonction | disjoncteur miniature |
| Degré de pollution | 2 |
Références spécifiques