Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Ce disjoncteur modulaire miniature embrochable (XE) Resi9, avec un calibre de 20A et une courbe C, vous offre simplicité et adaptabilité pour tous vos projets. Que ce soit pour une construction neuve ou une rénovation, il permet l'ajout de fonctionnalités à un tableau existant. Installez-le dans un tableau électrique résidentiel pour assurer une protection jusqu'à 20A.
Ce produit est de couleur blanche (RAL 9003) et est livré dans son emballage individuel. Il dispose de bornes aval à enfichage automatique direct, capables de recevoir 2 câbles rigides ou souples sans embout, de 1,5 à 2,5mm².
Le modèle R9EFC620 respecte les normes et homologations internationales telles que NF et EN/CEI 60898.
Pour des besoins différents en protection, vous trouverez des disjoncteurs embrochables avec des calibres variés : 2A, 6A, 10A, 16A, 20A, 25A, 32A. Pour le dépannage ou l'ajout d'un disjoncteur dans un tableau existant compatible, un accessoire de raccordement (UniXE) peut être utilisé.
La gamme Resi9 propose des coffrets électriques, de communication et des appareillages modulaires pour les installations électriques à puissance limitée. Les produits embrochables sont idéaux pour les projets de construction neuve ou de rénovation, simplifiant l'installation et assurant la fiabilité des connexions. La gamme Resi9 XE vous offre des produits et accessoires adaptés à vos besoins, compatibles avec des solutions connectées pour l'économie d'énergie.
Fiche technique
| GAMME | Resi9 XE |
| Montage encastré | Non |
| Catégorie de surtension | 3 |
| Puissance dissipée | 4,7 W |
| Nombre de module(s) | 1 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 20 A |
| Tension assignée | 230 V |
| Fréquence | 50,0 50 Hz |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 500 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3 |
| Nombre de pôles protégés | 1 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,5 2,5 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,5 2,5 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 40 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Non |
| Nombre de pôles (total) | 2 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 3 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 1 |
| Fonction | disjoncteur miniature |
| Degré de pollution | 2 |
Références spécifiques