- Nouveau
1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Fonction : La boîte de dérivation EUR'OHM référence 50009 est conçue pour connecter et protéger les installations électriques dans des environnements variés. Elle est adaptée pour un montage mural ou au plafond.
Caractéristiques techniques :
Installation : Cette boîte est destinée à un montage mural ou au plafond. Elle est équipée d'une membrane à niveaux à découper pour faciliter l'entrée des câbles. Non connectable ni coulable, elle ne convient pas pour une installation sous l'eau ou dans la terre.
Applications : Idéale pour une utilisation en milieu résidentiel ou industriel, elle résiste aux intempéries et offre une protection fiable pour les connexions électriques. Elle n'est pas adaptée aux zones à risques d'explosion (Ex-Zone gaz).
Fiche technique
| Finition antidéflagrante | 10,0 2000,0 |
| Résistant aux intempéries | 52,0 |
| Pour Ex-Zone gaz | Sans |
| Type de traversée de boîtier | Membrane à niveaux à découper |
| Pour poussière Ex-Zone | Sans |
| Coulable | EV011435 |
| Couvercle transparent | 81,0 |
| Installation dans la terre | 45,0 |
| Installation sous l'eau | 3,5 |
| Largeur | 240 mm |
| Profondeur | 90 mm |
| Type de montage | Montage mural/au plafond |
| Couleur | Gris |
| Plombable | 48,0 48,0 |
| Classe de protection (IP) | IP55 |
| Finition du couvercle | Couvercle borgne |
| Matériau | Plastique |
| Longueur | 190 mm |
| Résistance aux chocs | IK07 |
| Température d'utilisation | 80 °C |
| Sans halogène | 7,8 |
| Traitement de surface | Non traité |
| Connectable | 121,0 |
| Forme | Rectangulaire |
| Garnissage | Sans |
| Maintien de fonction | Sans |
| Nombre d'entrées | 12 |
| Fixation du couvercle | Vissé |
| Avec blindage | 14,0 |
| Pour diamètre du tube | 32 mm |
| Entrée de l'arrière | 150,0 |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Boite de dérivation IP55 240x190x90mm - Vis 1/4 tour- Membranes étagées -1' entrées- 960°
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.