Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
L’interrupteur Odace S540263 de Schneider Electric est conçu avec un cadre de fixation en plastique de couleur anthracite. Ce modèle est un interrupteur unipolaire à deux directions avec un culbuteur. Il supporte un courant nominal de 10 AX et se fixe par vis. Ses dimensions sont de 71 mm en largeur, 71 mm en hauteur, 33,6 mm en profondeur avec une profondeur d'encastrement de 18,75 mm. Le produit pèse 0,04 kg et est vendu en lots de 10 unités. Il est compatible avec un montage encastré dans un mur.
Fabriqué à partir de matériaux robustes tels que le PBT (polybutylène téréphtalate) GF30, le PC (polycarbonate) GF10 FR et l'ABS thermoplastique stabilisé aux UV, cet interrupteur garantit fiabilité et résistance. Il possède une tenue diélectrique de 2000 V, indiquant la capacité du matériau à résister à la tension avant un claquage diélectrique ou une décharge électrique. Il est conforme à la norme 2006/95/EEC et EN 60669-1, et est certifié NF. En outre, il offre une protection IK04 contre les impacts.
La gamme Odace propose des équipements électriques alliant ergonomie et praticité pour un confort accru, une sécurité renforcée et une connectivité optimale. Les produits Odace marient technologie avancée et design sophistiqué, offrant des solutions de câblage élégantes et fonctionnelles.
Fiche technique
| GAMME | Odace 2011 |
| Couleur de l'opérateur de commutation | Anthracite |
| Assemblage | Élément de base avec plaque de recouvrement centrale |
| Finition de la surface | Mat |
| Adapté à la classe de protection (IP) | IP21 |
| Largeur d'appareil | 71 mm |
| Hauteur d'appareil | 71 mm |
| Profondeur d'appareil | 33,6 mm |
| Profondeur minimale de la boîte d'encastrement | 18,95 mm |
| Type de commande | Bouton-poussoir |
| Type de raccordement | Borne à ficher |
| Voyant | Oui |
| Type de montage | Encastré |
| Contact de report | Non |
| Couleur | Anthracite |
| Type de commutation | Interrupteur alternatif |
| Nombre de bascules d'actionnement | 1 |
| Avec plaque de montage | Non |
| Courant de commutation pour lampes fluorescentes | 10 AX |
| Bouton-poussoir | Non |
| Zone de texte/surface d'inscription | Non |
| Type d'éclairage | LED interchangeable |
| Fonction d'éclairage | Contrôle et orientation |
| Compatible IFTTT | Non |
| Compatible avec Apple HomeKit | Non |
| Compatible avec Google Assistant | Non |
| Compatible avec Amazon Alexa | Non |
| Matériau | Plastique |
| Interrupteur de chauffage | Non |
| Profondeur d'encastrement | 18,75 mm |
| Courant nominal assigné | 10 A |
| Résistance aux chocs | IK04 |
| Tension nominale | 250 V |
| Fonction | interrupteur |
| Qualité du matériau | Thermoplastique |
| Type de fixation | Fixation à vis |
| Sans halogène | Oui |
| Traitement de surface | Non traité |
| Numéro RAL (équivalent) | 7021 |
| Traitement antibactérien | Non |
| Compliant with UK Building Regulations Part M | Non |
Références spécifiques