Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
L'Acti9 iDT40N, 1P+N 25A, assure une protection optimale contre les court-circuits et les surcharges dans votre système électrique. Il est conçu pour un montage sur rail DIN en tableau, avec une largeur de 2 modules de 9mm. Ce disjoncteur modulaire, faisant partie de la gamme Acti9, est livré individuellement avec une notice simplifiée. Incarner l'innovation, le iDT40N, 1P+N 25A, propose des fonctionnalités avancées et une compatibilité avec le système Phase/Neutre pour une installation rapide. Conforme aux normes NF EN 60898-1 et NF EN 60947-2, ce disjoncteur modulaire Acti9 iDT40N offre des accessoires en option, tels que les peignes du système Acti9, ainsi que des auxiliaires de signalisation et de déclenchement. Les capteurs d'énergie Power Tag sont spécialement conçus pour une intégration sécurisée dans la gamme Acti9 iDT40. Découvrez aussi une vaste gamme de modules différentiels (AC, A, Sélectif) aux sensibilités variées.
Le système Acti9 iDT40 simplifie l'installation et la maintenance grâce à un câblage ordonné et une identification rapide des appareils défectueux, sur site et à distance, contribuant ainsi à une sécurité accrue. Utilisé en tête de tableau, il garantit un excellent niveau de sélectivité avec les gammes iDT40K/N. Son haut pouvoir de coupure permet une installation optimale dans vos applications critiques.
Fiche technique
| GAMME | Acti9 iDT40 |
| Montage encastré | Non |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 230 V | 10 kA |
| Catégorie de surtension | 3 |
| Puissance dissipée | 4,3 W |
| Nombre de module(s) | 1 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 25 A |
| Tension assignée | 230 V |
| Fréquence | 50,0 50 Hz |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 400 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3 |
| Nombre de pôles protégés | 1 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,0 16 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0 10 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 70 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Nombre de pôles (total) | 2 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 6 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 1 |
| Fonction | disjoncteur miniature |
| Degré de pollution | 3 |
Références spécifiques