- Nouveau
1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Le disjoncteur de branchement Enedis bipolaire différentiel 500mA instantané, de la marque LEGRAND, est conçu pour assurer la protection électrique des installations résidentielles. Avec une intensité nominale de 45A, il permet de sécuriser efficacement les circuits contre les surcharges et les courts-circuits.
Ce disjoncteur s'installe en encastré avec une profondeur de 51 mm, et dispose d'une classe de protection IP40, le rendant adapté aux environnements intérieurs. Il prend en charge un courant alternatif (CA) avec une tension assignée de 250V et est compatible avec des conducteurs de section 1 mm², qu'ils soient monofilaire ou multifilaire.
Idéal pour les installations résidentielles et petites entreprises, ce disjoncteur est prévu pour être utilisé dans des environnements ayant une température ambiante allant jusqu'à -20 °C. Il est également équipé d'un dispositif de verrouillage pour une sécurité accrue.
Fiche technique
| Protection contre les déclenchements intempestifs | Non |
| Capacité de coupure en court-circuit nominale Icn selon EN 61009-1 | 2 kA |
| Classe de protection (IP) | IP40 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 51 mm |
| Courant nominal assigné | 45 A |
| Capacité de coupure nominale selon EN 61009 | 2 kA |
| Tension assignée | 250 V |
| Fréquence | 50 Hz |
| Caractéristique de déclenchement | Autre |
| Tension d'isolation assignée Ui | 4000 V |
| Nombre de pôles protégés | 1 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1 mm² 25 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1 mm² 16 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -20 °C 55 °C |
| Nombre de pôles (total) | 2 |
| Courant de défaut nominal | 0.5 A |
| Type de courant différentiel | CA |
| Avec dispositif de verrouillage | Oui |
| Largeur dans les unités de partition | 4 |
| Capacité de courant de choc | 0.25 kA |
| Degré de pollution | 2 |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Disjoncteur de branchement Enedis bipolaire différentiel 500mA instantané intensité nominale 45A et intensité réglable 15A, 30A ou 45A agréé NF C 62-411 - nomenclature Enedis 69 30 044
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.