1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
La boîte de dérivation rectangulaire de référence 092062 de LEGRAND est conçue pour garantir une protection optimale des connexions électriques dans divers environnements. Grâce à sa classe de protection IP55, elle offre une excellente résistance à la poussière et aux projections d'eau, rendant ce produit idéal pour une utilisation en extérieur ou dans des environnements humides.
Cette boîte de dérivation est universelle et peut être installée facilement grâce à son format rectangulaire. Elle dispose d'une fermeture à baïonnette qui assure une sécurité accrue et permet un accès rapide et sécurisé aux connexions. Avec ses dimensions de 240 mm de longueur, 190 mm de largeur et 94 mm de profondeur, elle est adaptée pour accueillir jusqu'à 14 câbles ou tubes, avec un diamètre maximal de 32 mm. De plus, son matériau plastique sans halogène la rend adaptée pour des installations allant jusqu'à -25 °C.
Ce produit est idéal pour les projets nécessitant une haute résistance aux intempéries et une protection fiable des connexions électriques, que ce soit pour des installations résidentielles, commerciales ou industrielles. Sa capacité à être plombée offre une sécurité supplémentaire pour les installations critiques.
Fiche technique
| GAMME | Boîtes Plexo |
| Finition antidéflagrante | Non |
| Résistant aux intempéries | Oui |
| Pour Ex-Zone gaz | Sans |
| Type de traversée de boîtier | Membrane à niveaux à découper |
| Pour poussière Ex-Zone | Sans |
| Coulable | Non |
| Couvercle transparent | Non |
| Installation dans la terre | Non |
| Installation sous l'eau | Non |
| Section de conducteur max. | 32 mm² |
| Largeur | 190 mm |
| Profondeur | 94 mm |
| Type de montage | Universel |
| Couleur | Gris |
| Plombable | Oui |
| Classe de protection (IP) | IP55 |
| Finition du couvercle | Autre |
| Matériau | Plastique |
| Masse de coulage fournie | Non |
| Longueur | 240 mm |
| Température d'utilisation | -25 °C |
| Sans halogène | Oui |
| Traitement de surface | Non traité |
| Connectable | Non |
| Forme | Rectangulaire |
| Garnissage | Sans |
| Maintien de fonction | Sans |
| Nombre d'entrées | 14 |
| Fixation du couvercle | Fermeture à baïonnette |
| Avec blindage | Non |
| Pour diamètre du tube | 32 mm |
| Entrée de l'arrière | Non |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Boîte de dérivation rectangulaire 220x170mm hauteur 86mm avec couvercle à fermeture 1/4 tour Plexo étanche IP55 IK07 750°C avec 14 embouts pour cable et tube Ø4mm à 32mm - gris RAL7035
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.