Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
La boîte luminaire Batibox de LEGRAND, référence 089246, est conçue pour des installations de raccordement d'appareils électriques dans les ouvrages en briques apparentes. Ce modèle simple en plastique rouge assure une protection efficace grâce à son couvercle de finition conçu pour les applications d'applique. Elle est idéale pour les environnements nécessitant une classe de protection IP20.
Avec une profondeur de 41 mm et un diamètre de 50 mm, cette boîte de jonction est simple à installer dans des structures en briques apparentes. Elle permet le passage de tubes de 16/20 mm et comporte deux entrées. Le couvercle de protection de construction est encliqueté pour un maintien sécurisé. De plus, la boîte est équipée d'une traversée par tubulure et d'une ouverture défonçable pour faciliter le passage des câbles.
Cette boîte est particulièrement adaptée pour les installations électriques nécessitant une connexion sécurisée et sans halogène, idéale dans les environnements résidentiels ou commerciaux où l'apparence et la sécurité sont primordiales.
Fiche technique
| GAMME | Batibox |
| Verrouillage de tube en option | Non |
| Traversée de boîtier par une ouverture défonçable | Oui |
| Nombre de pôles de la borne | 0 |
| Couvercle transparent | Non |
| Nombre d'embouts fournis | 0 |
| Profondeur | 41 mm |
| Profondeur intérieure | 40 mm |
| Type de montage | Ouvrage en briques apparentes |
| Couleur | Rouge |
| Plombable | Non |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Finition du couvercle | Couvercle de protection de construction |
| Matériau | Plastique |
| Modèle | Simple |
| Sans halogène | Oui |
| Traitement de surface | Non traité |
| Forme | Rond |
| Diamètre | 50 mm |
| Garnissage | Autre |
| Type de construction | Boîte de jonction/raccordement d'appareils |
| À coupler | Non |
| Maintien de fonction | Sans |
| Nombre d'entrées | 2 |
| Fixation du couvercle | Encliqueté |
| Pour le nombre d'inserts d'appareil | 0 |
| Fixation au crochet de luminaire | Non |
| Avec blindage | Non |
| Avec vis | Oui |
| Coupe-vent | Non |
| Pour diamètre du tube | 16/20 mm |
| Entrée de l'arrière | Non |
| Verrouillage de tube | Non |
| Application spéciale | Sans |
| Tubulure | Sans |
| Équipé d'une couronne rotative | Non |
| Traversée de boîtier par une membrane d'étanchéité | Non |
| Traversée de boîtier par une tubulure | Oui |
| Traversée de boîtier par une membrane à niveaux | Non |
Références spécifiques