Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Le double interrupteur ou va-et-vient Plexo de LEGRAND est conçu pour gérer efficacement l'allumage et l'extinction des circuits électriques. Adapté pour une utilisation en intérieur comme en extérieur grâce à sa protection IP55, il convient parfaitement aux environnements humides et poussiéreux.
Ce dispositif est à monter soit en saillie avec un boîtier, soit encastré à l'aide d'une plaque support. Sa profondeur d'encastrement de 40 mm et une largeur et hauteur de 64 mm facilitent son intégration. Fabriqué en thermoplastique sans halogène, il garantit une installation sûre et durable.
Idéal pour les applications résidentielles ou commerciales, ce double interrupteur est particulièrement utile dans les zones nécessitant un contrôle de l'éclairage à partir de plusieurs points, tel que les couloirs ou les grandes pièces.
L'interrupteur est livré avec un enjoliveur gris, prêt à être équipé d'un boîtier saillie ou d'une plaque support pour un montage encastré.
Fiche technique
| Couleur de l'opérateur de commutation | Gris |
| Assemblage | Élément de base avec plaque de recouvrement centrale |
| Finition de la surface | Mat |
| Adapté à la classe de protection (IP) | IP55 |
| Largeur d'appareil | 64 mm |
| Hauteur d'appareil | 64 mm |
| Profondeur d'appareil | 40 mm |
| Profondeur minimale de la boîte d'encastrement | 30 mm |
| Type de commande | Bouton-poussoir |
| Type de raccordement | Autre |
| Voyant | Non |
| Type de montage | Autre |
| Contact de report | Non |
| Couleur | Gris |
| Type de commutation | Interrupteur alternatif |
| Nombre de bascules d'actionnement | 2 |
| Avec plaque de montage | Non |
| Courant de commutation pour lampes fluorescentes | 10 AX |
| Bouton-poussoir | Non |
| Zone de texte/surface d'inscription | Non |
| Type d'éclairage | Autre |
| Interrupteur de machine à laver | Non |
| Fonction d'éclairage | Autre |
| Compatible IFTTT | Non |
| Compatible avec Apple HomeKit | Non |
| Compatible avec Google Assistant | Non |
| Compatible avec Amazon Alexa | Non |
| Matériau | Plastique |
| Interrupteur de chauffage | Non |
| Profondeur d'encastrement | 40 mm |
| Courant nominal assigné | 10 A |
| Résistance aux chocs | IK07 |
| Tension nominale | 250 V |
| Qualité du matériau | Thermoplastique |
| Type de fixation | Autre |
| Sans halogène | Oui |
| Traitement de surface | Non traité |
| Numéro RAL (équivalent) | 7046 |
| Traitement antibactérien | Non |
Références spécifiques