1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Le disjoncteur DNX³4500 de Legrand, référence 406774, est conçu pour protéger les circuits électriques monophasés ou tétrapolaires. Avec un courant nominal de 16 A et une caractéristique de déclenchement de type C, il assure une protection efficace contre les surcharges et les courts-circuits.
Ce disjoncteur s'installe facilement grâce à son format compact de 1 module avec une profondeur d'encastrement de 44 mm, idéal pour les tableaux électriques restreints. Il est conçu pour un montage encastré et permet une arrivée haute et une sortie basse par borne à vis, facilitant la connexion des conducteurs. Compatible avec des conducteurs monofilaire et multifilaire de 0.75 mm², il est adapté aux réseaux de tension de 230 V.
Le disjoncteur DNX³4500 est parfait pour sécuriser vos installations électriques domestiques et tertiaires. Il est idéal pour être utilisé dans des environnements nécessitant un degré de protection IP20.
Fiche technique
| GAMME | DNX³ |
| Montage encastré | Oui |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 230 V | 6 kA |
| Nombre de module(s) | 1 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 16 A |
| Tension assignée | 230 V |
| Fréquence | 50 Hz |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 250 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3 |
| Nombre de pôles protégés | 1 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 0.75 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 0.75 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Nombre de pôles (total) | 2 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 4.5 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 1 |
| Degré de pollution | 2 |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Disjoncteur DNX³4500 6kA Phase + Neutre 230V~ pour peigne HX³ optimisé universel monophasé ou tétrapolaire 16A courbe C arrivée haute et sortie basse par borne à vis pour protection des départs - 1 module
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.