Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Les détecteurs de présence et de mouvement identifient les sources de chaleur en mouvement dans leur zone de détection, permettant ainsi le contrôle de l'éclairage. La gamme Odace de Schneider Electric s'intègre avec élégance dans les intérieurs les plus raffinés. Elle allie harmonieusement le cercle et le carré grâce à un design unique et élégant. Ce détecteur de mouvement, idéal pour la rénovation, est de couleur blanche, s'intégrant parfaitement dans tous les environnements, en alliant pureté et finesse.
Pour les professionnels, il offre un grand confort d'installation grâce à sa fixation par vis ou griffes (fournies non montées). Avec un raccordement à 2 fils, ce détecteur est particulièrement adapté à la rénovation puisqu'il peut remplacer facilement un interrupteur classique. Conçu pour fonctionner avec des charges résistives telles que les lampes incandescentes et halogènes, il nécessite un compensateur pour une utilisation avec des sources LED (minimum de 3W de consommation requis).
Il est équipé d'un bouton en façade permettant de forcer manuellement l'allumage ou l'extinction de la charge (appui court : commutation manuelle, appui long : commutation de 30 minutes). Ce détecteur de mouvement assure un contrôle optimal de l'éclairage pour votre confort.
Fiche technique
| GAMME | Odace 2011 |
| Courant de démarrage max. | 1,3 A |
| Température | -5,0 35 |
| Champ de détection de diamètre au sol | 20 m |
| Avec câble de raccordement | Non |
| Avec détection du champ arrière | Non |
| Avec capteur acoustique | Non |
| Finition de la surface | Brillant |
| Montage mural | Oui |
| Profondeur minimale de la boîte d'encastrement | 46 mm |
| Largeur | 71 mm |
| Hauteur | 71 mm |
| Profondeur | 50,3 mm |
| Type de raccordement | Borne à vis |
| Type de montage | Encastré |
| Couleur | Blanc |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Compatible IFTTT | Non |
| Compatible avec Apple HomeKit | Non |
| Compatible avec Google Assistant | Non |
| Compatible avec Amazon Alexa | Non |
| Matériau | Plastique |
| Entrée de poste auxiliaire | Oui |
| Protection au ras du mur | Non |
| Modèle | Détecteur de présence |
| Enclenchement retardé | 0 s |
| Déclenchement retardé | 0 s |
| Avec télécommande | Non |
| Type de tension | CA |
| Surveillance de cage d'escalier | Oui |
| Profondeur d'encastrement | 32 mm |
| Commutateur de pontage | Non |
| Adapté pour une transmission sans fil | Non |
| Longueur de portée max. | 10 m |
| Largeur de portée max. | 10 m |
| Puissance de coupure max. | 350 W |
| Sensibilité de réponse ajustable | Oui |
| Fonction de variation avec insert variateur | Non |
| Luminosité de déclenchement | 5,0 1000 lx |
| Adapté à une charge C | Non |
| Fréquence | 50,0 50 Hz |
| Commandable à distance | Oui |
| Commande CVC | Non |
| Régulation de la lumière constante | Non |
| Avec unité de signal | Non |
| Fonction d'apprentissage avec luminosité de déclenchement | Non |
| Réticulable | Oui |
| Arrêt forcé | Oui |
| Angle de balayage | 118 ° |
| Fonction d'alarme | Non |
| Percée pour animaux | Non |
| Angle de détection horizontal | 112,0 112 ° |
| Durée de marche min. | 5 s |
| Durée de marche max. | 20 min |
| Luminosité de déclenchement ajustable | Oui |
| Hauteur de montage optimale | 1,2 m |
| Résistance aux chocs | IK04 |
| Plage de rotation du capteur, horizontale | 0,0 0 ° |
| Plage de rotation du capteur, verticale | 0,0 0 ° |
| Nombre de zones de commutation | 2 |
| Avec interface DALI | Non |
| Mise en marche forcée | Oui |
| Zone de présence maximale | 200 m² |
| Type de capteur | Infrarouge passif |
| Tension nominale | 230,0 230 V |
| Adapté à un montage au plafond | Non |
| Fonction | détecteur de présence |
| Qualité du matériau | Thermoplastique |
| Sans halogène | Non |
| Traitement de surface | Laqué |
| Transparent | Non |
| Numéro RAL (équivalent) | 9003 |
| Traitement antibactérien | Non |
Références spécifiques