Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Les détecteurs de la gamme Argus Standard de Schneider Electric, conçus pour les habitations et les petits commerces, offrent confort et tranquillité. Ils détectent les mouvements sur plusieurs mètres et activent l'éclairage si une présence est perçue et que la luminosité est en dessous d'un seuil réglé au préalable.
Ce détecteur de mouvements est conçu pour une installation en saillie au plafond, avec un angle de détection complet de 360° grâce à sa fonction rotative. Il est destiné exclusivement à une utilisation intérieure (indice de protection IP 20). En blanc, il se fond discrètement dans le plafond, et sa collerette en métal plaqué chrome ajoute une touche d'élégance moderne. Ce détecteur de plafond est également sans halogène.
Fiche technique
| GAMME | Argus |
| Courant de démarrage max. | 10 A |
| Température | -15,0 40 |
| Champ de détection de diamètre au sol | 7,4 m |
| Avec câble de raccordement | Non |
| Avec détection du champ arrière | Non |
| Avec capteur acoustique | Non |
| Finition de la surface | Brillant |
| Courant d'enclenchement minimal | 0 A |
| Largeur | 135 mm |
| Hauteur | 135 mm |
| Profondeur | 43 mm |
| Type de raccordement | Borne à vis |
| Type de montage | Apparent |
| Couleur | Blanc |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Compatible IFTTT | Non |
| Compatible avec Apple HomeKit | Non |
| Compatible avec Google Assistant | Non |
| Compatible avec Amazon Alexa | Non |
| Matériau | Plastique |
| Entrée de poste auxiliaire | Non |
| Protection au ras du mur | Non |
| Modèle | Détecteur de mouvement |
| Enclenchement retardé | 0 s |
| Déclenchement retardé | 600 s |
| Avec télécommande | Non |
| Type de tension | CA |
| Surveillance de cage d'escalier | Oui |
| Commutateur de pontage | Non |
| Adapté pour une transmission sans fil | Non |
| Longueur de portée max. | 7,4 m |
| Largeur de portée max. | 7,4 m |
| Puissance de coupure max. | 1000 W |
| Sensibilité de réponse ajustable | Non |
| Fonction de variation avec insert variateur | Non |
| Luminosité de déclenchement | 5,0 2000 lx |
| Adapté à une charge C | Non |
| Fréquence | 50,0 50 Hz |
| Commandable à distance | Non |
| Commande CVC | Non |
| Régulation de la lumière constante | Non |
| Avec unité de signal | Non |
| Fonction d'apprentissage avec luminosité de déclenchement | Non |
| Réticulable | Non |
| Arrêt forcé | Non |
| Angle de balayage | 360 ° |
| Fonction d'alarme | Non |
| Percée pour animaux | Non |
| Angle de détection horizontal | 0,0 360 ° |
| Durée de marche min. | 3 s |
| Durée de marche max. | 10 min |
| Luminosité de déclenchement ajustable | Oui |
| Hauteur de montage optimale | 2,4 m |
| Résistance aux chocs | IK02 |
| Avec interface DALI | Non |
| Mise en marche forcée | Non |
| Type de capteur | Infrarouge passif |
| Tension nominale | 230,0 230 V |
| Adapté à un montage au plafond | Oui |
| Fonction | détecteur de mouvement |
| Qualité du matériau | Thermoplastique |
| Sans halogène | Oui |
| Traitement de surface | Non traité |
| Transparent | Non |
| Traitement antibactérien | Non |
Références spécifiques