Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
L'Acti9 iID est un interrupteur différentiel modulaire et fiable. Ce disjoncteur 4P supporte un courant nominal de 25 A et une sensibilité de fuite à la terre de 300 mA, avec une protection de type CA. Il protège contre les chocs électriques indirects et les incendies, et assure la déconnexion en cas de défaut à la terre. L'indicateur Visitrip unique facilite l'identification des appareils défectueux avec un signal mécanique en façade. Équipé d'une fenêtre VisiSafe, il garantit l'ouverture complète des pôles pour une maintenance sécurisée. Conforme à la norme EN/IEC 61008-1, sa capacité de coupure est de 1 500 A et son courant de court-circuit conditionnel atteint 10 kA. L'endurance électrique va jusqu'à 15 000 cycles et l'endurance mécanique jusqu'à 20 000 cycles. Fonctionne entre 380 VCA et 415 VCA, avec une tension d'isolement de 500 VCA et une résistance aux chocs de 6 kV. Fréquence de 50 ou 60 Hz. Montable sur rail DIN, il a une largeur de 8 pas de 9 mm. Le produit est blanc (RAL9003) avec des dimensions de 72 mm x 91 mm x 73,5 mm et un poids de 0,37 kg. Le degré de protection IP est IP20 et IP40 en boîtier selon CEI 60529. Température de fonctionnement de -5 °C à 60 °C et stockage de -40 °C à 85 °C.
Fiche technique
| GAMME | Acti9 iID |
| Puissance dissipée | 3,2 W |
| Nombre de module(s) | 4 |
| Type de montage | Rail DIN |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Nombre de pôles | 4 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 25 A |
| Tension assignée | 400 V |
| Fréquence | 50/60 Hz |
| Tension d'isolation assignée Ui | 500 V |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,0 35 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0 25 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -5,0 60 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 6 kV |
| Courant de défaut nominal | 0,3 A |
| Type de courant différentiel | CA |
| Type sélectif | Non |
| Type retardé de courte durée | Non |
| Antidéflagration | Non |
| Avec dispositif de verrouillage | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 4 |
| Fonction | interrupteur différentiel |
| Capacité de courant de choc | 0,25 kA |
| Degré de pollution | 3 |
Références spécifiques