1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Le disjoncteur Acti9 iDT40T, 1P+N 10A, assure une protection optimale contre les courts-circuits et les surcharges dans vos installations électriques. Il s'installe sur rail DIN avec une largeur de 2 pas de 9mm. Ce disjoncteur modulaire, de la gamme Acti9, est livré individuellement avec une notice simplifiée. Innovant, le iDT40T, 1P+N 10A, est compatible avec le système Phase/Neutre pour une installation accélérée. Conforme aux normes NF EN 60898-1 et NF EN 60947-2, il propose des accessoires optionnels comme les peignes Acti9 et les auxiliaires de signalisation et de déclenchement. Les capteurs d'énergie Power Tag s'intègrent parfaitement et en toute sécurité avec la gamme Acti9 iDT40. La gamme comprend également des modules différentiels (AC, A, Sélectif) avec diverses sensibilités.
Le système Acti9 iDT40 simplifie l'installation et la maintenance avec un câblage ordonné et une identification rapide des appareils défectueux, que ce soit sur site ou à distance, contribuant ainsi à une sécurité accrue. Utilisée en tête de tableau, cette gamme assure une bonne sélectivité avec les gammes iDT40K/N. Son haut pouvoir de coupure permet d'installer les départs en haut de l'installation pour vos applications critiques.
Fiche technique
| GAMME | Acti9 iDT40 |
| Montage encastré | Non |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 230 V | 6 kA |
| Catégorie de surtension | 3 |
| Puissance dissipée | 2,2 W |
| Nombre de module(s) | 1 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 10 A |
| Tension assignée | 230 V |
| Fréquence | 50,0 50 Hz |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 400 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3 |
| Nombre de pôles protégés | 1 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,0 16 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0 10 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 70 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Nombre de pôles (total) | 2 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 4,5 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 1 |
| Fonction | disjoncteur miniature |
| Degré de pollution | 3 |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Ce disjoncteur modulaire de la gamme Acti9 iDT40T est dédié aux applications tertiaires. En version 1P+N 10A Courbe C, son pouvoir de coupure assigné est de 4500A (EN61009-1) ou de 6kA (EN60947-2) sur les réseaux 230Vca.
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.