- Nouveau
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Le Kit boite d'applique AIR'metic DCL Ø54mm de la marque EUR'OHM est conçu pour simplifier l'installation électrique dans les murs creux, notamment en plaque de plâtre. Ce kit assure une connexion sécurisée et fiable pour vos luminaires, grâce à sa fiche/douille DCL E27 intégrée, rendant l'installation rapide et efficace.
Ce modèle, de construction simple et de forme ronde, est adapté aux murs d'une épaisseur maximale de 26 mm. La boîte de jonction, de diamètre 54 mm et profondeur intérieure de 40 mm, est fabriquée en plastique bleu. Elle est conçue pour être vissée, garantissant une fixation stable. Elle est coupe-vent et dispose d'entrées à l'arrière, facilitant l'intégration des câbles et tubes d'un diamètre de 16/20 mm.
Parfait pour les projets de rénovation ou de nouvelle construction, ce kit est idéal pour les installations de luminaire où une fixation au crochet est nécessaire. Grâce à ses huit entrées, il permet une gestion efficace des câblages, tout en assurant une étanchéité optimale avec sa membrane d'étanchéité.
Le kit inclut une fiche/douille DCL E27, assurant une compatibilité immédiate avec les luminaires standards.
Fiche technique
| Verrouillage de tube en option | N |
| Traversée de boîtier par une ouverture défonçable | Y |
| Couvercle transparent | 81,0 |
| Avec languettes à clou | N |
| Convient pour épaisseur de mur/plaque | 5 mm 26 mm |
| Section de conducteur max. | 1.5 mm² |
| Largeur | 54 mm |
| Profondeur intérieure | 40 mm |
| Type de montage | Mur creux |
| Couleur | Bleu |
| Plombable | 3,0 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Finition du couvercle | Autre |
| Matériau | Plastique |
| Longueur | 54 mm |
| Modèle | Simple |
| Sans halogène | 250,0 |
| Traitement de surface | Non traité |
| Forme | Rond |
| Diamètre | 54 mm |
| Garnissage | Sans |
| Type de construction | Boîte de jonction |
| À coupler | N |
| Maintien de fonction | Sans |
| Nombre d'entrées | 8 |
| Fixation des appareils | Visser |
| Fixation du couvercle | Vissé |
| Fixation au crochet de luminaire | Y |
| Avec blindage | 14,0 |
| Avec vis | Y |
| Coupe-vent | Y |
| Pour diamètre de câble | 6 mm 20 mm |
| Pour diamètre du tube | Non |
| Entrée de l'arrière | Y |
| Verrouillage de tube | 0,0 0,0 |
| Application spéciale | Sans |
| Traversée de boîtier par une membrane d'étanchéité | Y |
| Traversée de boîtier par une tubulure | N |
| Traversée de boîtier par une membrane à niveaux | N |
Références spécifiques