- Nouveau
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Le Point de centre DCL XL AIR'métic de EUR'OHM est idéal pour les installations électriques dans des murs creux. Il sert à la fois de boîte de jonction et de point d'accroche pour luminaires, assurant une intégration discrète et efficace dans vos aménagements d'intérieur.
Conçu pour être monté sur des murs creux, ce produit de diamètre 67 mm et de profondeur intérieure de 50 mm s'adapte à une épaisseur de mur de 26 mm. Sa couleur bleue permet une identification rapide et une installation facilitée. Le couvercle avec crochet et borne est vissé pour une fixation sûre, et le produit supporte des câbles de 20 mm de diamètre ainsi que des tubes de 16/20 mm.
Utilisez ce point de centre pour installer des luminaires en toute sécurité, grâce à sa fonction de fixation au crochet. Il est particulièrement efficace dans les environnements résidentiels et commerciaux où la protection IP20 est adéquate.
Fiche technique
| Verrouillage de tube en option | N |
| Traversée de boîtier par une ouverture défonçable | Y |
| Couvercle transparent | 81,0 |
| Avec languettes à clou | N |
| Convient pour épaisseur de mur/plaque | 5 mm 26 mm |
| Section de conducteur max. | 1.5 mm² |
| Largeur | 67 mm |
| Profondeur intérieure | 50 mm |
| Type de montage | Mur creux |
| Couleur | Bleu |
| Plombable | 3,0 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Finition du couvercle | Couvercle avec crochet et borne |
| Matériau | Plastique |
| Longueur | 67 mm |
| Modèle | Simple |
| Sans halogène | 250,0 |
| Traitement de surface | Non traité |
| Forme | Rond |
| Diamètre | 67 mm |
| Garnissage | Sans |
| Type de construction | Boîte de jonction |
| À coupler | N |
| Maintien de fonction | Sans |
| Nombre d'entrées | 8 |
| Fixation des appareils | Visser |
| Fixation du couvercle | Vissé |
| Fixation au crochet de luminaire | Y |
| Avec blindage | 14,0 |
| Avec vis | Y |
| Coupe-vent | Y |
| Pour diamètre de câble | 6 mm 20 mm |
| Pour diamètre du tube | Non |
| Entrée de l'arrière | Y |
| Verrouillage de tube | 0,0 0,0 |
| Application spéciale | Sans |
| Traversée de boîtier par une membrane d'étanchéité | Y |
| Traversée de boîtier par une tubulure | N |
| Traversée de boîtier par une membrane à niveaux | N |
Références spécifiques