- Nouveau
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Fonction : La boîte de dérivation EUR'OHM 80x40x40mm est conçue pour abriter et organiser les connexions électriques dans les installations murales ou au plafond. Elle assure la protection des raccords électriques contre les intempéries et les poussières.
Caractéristiques techniques :
Installation : Cette boîte de dérivation est installable sur des surfaces murales ou au plafond grâce à sa forme rectangulaire et son système de fixation encliqueté. Elle n'est pas conçue pour des installations dans la terre ou sous l'eau.
Applications : Idéale pour une utilisation dans des environnements nécessitant une protection contre l'humidité et la poussière, comme les garages, les ateliers ou les espaces extérieurs abrités. Adaptée pour des installations dans les ERP ou les bâtiments industriels.
Fiche technique
| Finition antidéflagrante | 10,0 2000,0 |
| Résistant aux intempéries | 52,0 |
| Pour Ex-Zone gaz | Sans |
| Type de traversée de boîtier | Autre |
| Pour poussière Ex-Zone | Sans |
| Coulable | EV011435 |
| Couvercle transparent | 81,0 |
| Installation dans la terre | 45,0 |
| Installation sous l'eau | 3,5 |
| Largeur | 80 mm |
| Profondeur | 40 mm |
| Type de montage | Montage mural/au plafond |
| Couleur | Gris |
| Plombable | 3,0 |
| Classe de protection (IP) | IP55 |
| Finition du couvercle | Couvercle borgne |
| Matériau | Plastique |
| Longueur | 40 mm |
| Résistance aux chocs | IK07 |
| Température d'utilisation | 40 °C |
| Sans halogène | 250,0 |
| Traitement de surface | Non traité |
| Connectable | 121,0 |
| Forme | Rectangulaire |
| Garnissage | Sans |
| Maintien de fonction | Sans |
| Nombre d'entrées | 10 |
| Fixation du couvercle | Encliqueté |
| Avec blindage | 14,0 |
| Pour diamètre du tube | 16 mm |
| Entrée de l'arrière | 150,0 |
Références spécifiques