- Nouveau
1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
L'interrupteur différentiel DX³-ID tétrapolaire de LEGRAND, référence 411675, est conçu pour assurer la protection des installations électriques contre les courants de fuite à la terre. Avec une sensibilité de 30 mA, il protège efficacement les personnes contre les risques d'électrocution et les installations contre les risques d'incendie d'origine électrique.
Facile à installer, cet interrupteur différentiel se monte sur un rail DIN et est adapté pour une utilisation dans des environnements avec une classe de protection IP20. Il est composé de 4 modules et dispose d'une profondeur d'encastrement de 44 mm. L'arrivée haute et le départ bas se font par bornes à vis, acceptant des conducteurs monofilaire et multifilaire de 0.75 mm². Il est conçu pour fonctionner dans des températures ambiantes allant jusqu'à -25 °C, assurant une grande flexibilité d'installation.
Ce dispositif est idéal pour la protection des départs dans les installations électriques résidentielles ou tertiaires fonctionnant sous une tension de 400 V et une fréquence de 50 Hz. Il est équipé d'un dispositif de verrouillage pour plus de sécurité et est compatible avec des dispositifs auxiliaires afin de répondre aux besoins spécifiques des installations.
Fiche technique
| GAMME | DX³ |
| Type de montage | Rail DIN |
| Couleur | Gris |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Nombre de pôles | 4 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 40 A |
| Tension assignée | 400 V |
| Fréquence | 50 Hz |
| Tension d'isolation assignée Ui | 500 V |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 0.75 mm² 50 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 0.75 mm² 35 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25 °C 60 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Courant de défaut nominal | 0.03 A |
| Type de courant différentiel | A |
| Type sélectif | Non |
| Type retardé de courte durée | Non |
| Antidéflagration | Non |
| Avec dispositif de verrouillage | Oui |
| Largeur dans les unités de partition | 4 |
| Résistance de court-circuit (Icw) | 10 kA |
| Capacité de courant de choc | 0.25 kA |
| Degré de pollution | 2 |
| Numéro RAL (équivalent) | 7035 |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Interrupteur différentiel DX³-ID tétrapolaire 400V~ TypeA sensibilité 30mA 40A arrivée haute et départ bas par bornes à vis pour protection des départs - 4 modules
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.