- Nouveau
1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Le disjoncteur Acti9 iDT40N, 3P+N 40A, assure une protection optimale contre les courts-circuits et les surcharges électriques. Avec une largeur de 6 modules de 9mm, il s'installe facilement sur un rail DIN en tableau. Ce modèle modulaire de la gamme Acti9 est fourni en emballage individuel, accompagné d'une notice simplifiée. Innovant, le disjoncteur iDT40N est conçu pour faciliter une mise en œuvre rapide et est compatible avec le système Phase/Neutre. Il est conforme aux normes NF EN 60898-1 et NF EN 60947-2. Des accessoires optionnels, tels que les peignes et les auxiliaires de signalisation et de déclenchement du système Acti9, sont disponibles. Les capteurs d'énergie Power Tag peuvent être intégrés en toute sécurité dans la gamme Acti9 iDT40. Une variété de modules différentiels (AC, A, Sélectif) avec diverses sensibilités est également proposée.
Le système Acti9 iDT40 simplifie l'installation et la maintenance grâce à un câblage soigné et une identification rapide des appareils défectueux, sur site ou à distance, renforçant ainsi la sécurité. Utilisée en tête de tableau, cette gamme assure un bon niveau de sélectivité avec les séries iDT40K/N. Son haut pouvoir de coupure permet l'installation des départs au sommet des applications critiques.
Fiche technique
| GAMME | Acti9 iDT40 |
| Montage encastré | Non |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 400 V | 6,0 kA |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 400 V | 10,0 kA |
| Catégorie de surtension | 3,0 |
| Puissance dissipée | 12,9 W |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44,0 mm |
| Courant nominal assigné | 40,0 A |
| Tension assignée | 400,0 V |
| Fréquence | Non |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 440,0 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3,0 |
| Nombre de pôles protégés | 3,0 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,0 16,0 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0 10,0 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 70,0 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Nombre de pôles (total) | 4,0 |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4,0 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | Oui |
| Degré de pollution | 3,0 |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Ce disjoncteur modulaire de la gamme Acti9 iDT40N est dédié aux applications tertiaires. En version 3P+N 40A Courbe C, son pouvoir de coupure assigné est de 6000A (EN61009-1) ou de 10kA (EN60947-2) sur les réseaux 400Vca.
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.