- Nouveau
1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
L'interrupteur différentiel DX³-ID bipolaire de LEGRAND est conçu pour assurer la protection des installations électriques contre les défauts à la terre. Avec une sensibilité de 30 mA, il garantit la sécurité des personnes et des biens en déconnectant rapidement le circuit en cas de fuite de courant.
Ce dispositif s'installe facilement sur un rail DIN, et est prévu pour être monté en tête de groupe. Sa conception à deux modules permet une intégration optimale dans les tableaux électriques. Avec une arrivée haute et un départ bas par bornes à vis, il assure une connexion fiable et sécurisée, même dans des environnements de température ambiante allant jusqu'à -25 °C.
Idéal pour les environnements résidentiels et tertiaires, cet interrupteur différentiel est adapté à une utilisation avec des peignes HX³ universels. Grâce à sa capacité de courant nominal de 40 A et une tension assignée de 230 V, il répond aux exigences des installations modernes.
Fiche technique
| GAMME | DX³ |
| Type de montage | Rail DIN |
| Couleur | Gris |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Nombre de pôles | 2 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courant nominal assigné | 40 A |
| Tension assignée | 230 V |
| Fréquence | 50 Hz |
| Tension d'isolation assignée Ui | 250 V |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 0.75 mm² 50 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 0.75 mm² 35 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25 °C 60 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Courant de défaut nominal | 0.03 A |
| Type de courant différentiel | CA |
| Type sélectif | Non |
| Type retardé de courte durée | Non |
| Antidéflagration | Non |
| Avec dispositif de verrouillage | Oui |
| Largeur dans les unités de partition | 2 |
| Résistance de court-circuit (Icw) | 10 kA |
| Capacité de courant de choc | 0.25 kA |
| Degré de pollution | 2 |
| Numéro RAL (équivalent) | 7035 |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Interrupteur différentiel DX³-ID bipolaire 230V~ pour peigne HX³ optimisé universel TypeAC sensibilité 30mA 40A arrivée haute et départ bas par bornes à vis pour protection tête de groupe - 2 modules
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.