- Nouveau
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Ce disjoncteur modulaire miniature embrochable (XE) Resi9, avec un calibre de 32A et une courbe C, offre simplicité et flexibilité pour répondre à vos besoins. Que ce soit pour une installation neuve ou une rénovation, il vous permet d'ajouter des fonctionnalités à un tableau électrique existant. Ce disjoncteur se place dans le tableau électrique résidentiel pour garantir une protection allant jusqu'à 32A.
Le produit est livré en blanc (RAL 9003) dans un emballage individuel. Il dispose de bornes à cage de 16mm² pour accueillir deux câbles rigides ou flexibles.
Ce modèle R9EFC632 est conforme aux normes internationales et homologations, notamment NF et EN/CEI 60898.
Pour différents besoins de protection, des disjoncteurs embrochables sont disponibles en calibres de 2A à 32A. Lors d'un dépannage ou pour ajouter un disjoncteur dans un tableau existant compatible, un accessoire de raccordement (UniXE) peut être utilisé.
La gamme Resi9 propose des coffrets électriques, de communication et des appareils modulaires pour les installations électriques à puissance limitée. Nos solutions embrochables sont idéales pour les installations en neuf ou en rénovation, simplifiant l'installation du coffret électrique et garantissant des connexions durables. Resi9 XE propose des produits et accessoires adaptés à vos besoins, incluant des produits connectés pour l'installation de solutions d'économie d'énergie.
Fiche technique
| GAMME | Resi9 XE |
| Montage encastré | Non |
| Catégorie de surtension | 3,0 |
| Puissance dissipée | 4,6 W |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44,0 mm |
| Courant nominal assigné | 32,0 A |
| Tension assignée | 230,0 V |
| Fréquence | Non |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 500,0 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3,0 |
| Nombre de pôles protégés | 1,0 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,0 16,0 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0 16,0 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 40,0 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Non |
| Nombre de pôles (total) | 2,0 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 3,0 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4,0 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 70,0 |
| Degré de pollution | 2,0 |
Références spécifiques