- Nouveau
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
La prise combinée 2-en-1 Odace intègre une prise de courant et un chargeur USB-C en un seul mécanisme. Elle permet d'alimenter et de recharger simultanément deux appareils électriques. Elle s'installe à la place d'une prise de courant standard.
Le combiné prise de courant et chargeur USB Odace est livré avec son support de fixation et son cache peinture. Il est compatible avec les plaques de finition Odace, Odace Métal, Odace Architecte ou Odace Origine.
Son fond mobile affleurant facilite le branchement des appareils électriques et protège contre la poussière. Les éclipses de protection enfant renforcent la sécurité. La connexion est rapide et fiable, sans outil, grâce aux bornes automatiques acceptant jusqu'à deux câbles de 2,5mm².
Fabriqué avec des matériaux de qualité et recyclés (57% en moyenne), avec les indices de protection IP21D et IK04, Odace assure longévité et respect de l'environnement. Tous les chargeurs Odace respectent la norme NF C 61-314 pour une fiabilité et une protection électrique optimales.
Des variantes existent en blanc et noir, et plusieurs modèles Odace répondent à différents besoins : affleurante, spéciale rénovation, chargeur USB-C jusqu'à 65W, précâblée, connectée Wiser. Une version sans enjoliveur permet de choisir la couleur de l'enjoliveur sur le chantier.
Odace est conçu pour offrir un design affleurant et minimaliste, transformant chaque intérieur avec élégance. La perfection devient une évidence.
Fiche technique
| GAMME | Odace |
| Nombre de ports USB-C | 1 |
| Avec répéteur de signal Wi-Fi | Non |
| Avec haut-parleur bluetooth intégré | Non |
| Type de contact de protection | Rond |
| Finition de la surface | Mat |
| Adapté à la classe de protection (IP) | IP21 |
| Largeur d'appareil | 73,9 mm |
| Hauteur d'appareil | 73,9 mm |
| Profondeur d'appareil | 43 mm |
| Profondeur minimale de la boîte d'encastrement | 40 mm |
| Nombre d'unités | 1 |
| Type de raccordement | Borne à ficher |
| Type de montage | Encastré |
| Couleur | Noir |
| Zone de texte/surface d'inscription | Non |
| Avec lampe de signalisation | Non |
| Compatible IFTTT | Non |
| Compatible avec Apple HomeKit | Non |
| Compatible avec Google Assistant | Non |
| Compatible avec Amazon Alexa | Non |
| Matériau | Plastique |
| Nombre de phases | 1 |
| Modèle | Broche de contact de protection |
| Intensité de courant max. pour alimentation USB | 3 A |
| Avec couvercle à charnière | Non |
| Protection accrue contre les contacts accidentels | Oui |
| Nombre de contacts actifs (ronds) | 2 |
| Fréquence | 50,0 60 Hz |
| Conducteur neutre branché simultanément | Non |
| Résistance aux chocs | IK04 |
| Tension nominale | 250 V |
| Nombre de modules (construction modulaire) | 2 |
| Courant nominal | 16 A |
| Verrouillable | Non |
| Avec dispositif on/off | Non |
| Fonction | chargeur USB + prise |
| Mécanisme d'éjection | Non |
| Prise inclinée ou inclinable | Non |
| Protection contre les surtensions | Oui |
| Protection différentielle | Non |
| Alimentation spéciale | Sans alimentation spéciale |
| Encastrement isolé | Non |
| Impression/marquage | Sans |
| Avec microfusible | Non |
| Avec fonction d'itération | Non |
| Qualité du matériau | Thermoplastique |
| Avec éclairage fonctionnel | Non |
| Avec éclairage d'orientation | Non |
| Type de fixation | Fixation à griffes/vis |
| Sans halogène | Oui |
| Traitement de surface | Non traité |
| Transparent | Non |
| Nombre de passages | 1 |
| Numéro RAL (équivalent) | 9005 |
| Traitement antibactérien | Non |
| Finition métallique | Non |
| Pour « conditions difficiles » (selon VDE) | Oui |
| Compliant with UK Building Regulations Part M | Non |
Références spécifiques