- Nouveau
1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
L'Acti9 iDT40T, 3P+N 20A, assure une protection optimale contre les courts-circuits et surcharges dans votre système électrique. Avec une largeur de 6 modules de 9mm, il est conçu pour un montage sur rail DIN en tableau. Ce disjoncteur modulaire de la gamme Acti9 est livré individuellement avec une notice simplifiée. Le modèle iDT40T, 3P+N 20A, intègre des innovations offrant de nouvelles fonctionnalités. Compatible avec le système Phase/Neutre, il facilite une mise en œuvre rapide. Ses performances répondent aux normes NF EN 60898-1 et NF EN 60947-2.
Les disjoncteurs modulaires Acti9 iDT40 offrent des accessoires en option, tels que des peignes du système Acti9 et des auxiliaires de signalisation et de déclenchement. Les capteurs d'énergie PowerTag s'intègrent parfaitement dans la gamme Acti9 iDT40, garantissant une sécurité accrue. Une large gamme de modules différentiels (AC, A, Sélectif) est disponible avec différentes sensibilités.
Le système Acti9 iDT40 simplifie l'installation et la maintenance. Grâce à un câblage soigné et une identification rapide des appareils défectueux, sur site et à distance, la sécurité est renforcée. Cette gamme est idéale pour une installation en tête de tableau, assurant un bon niveau de sélectivité avec les séries iDT40K/N. Son haut pouvoir de coupure permet une installation optimale des départs dans vos applications critiques.
Fiche technique
| GAMME | Acti9 iDT40 |
| Montage encastré | Non |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 400 V | 4,5 kA |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 400 V | 6,0 kA |
| Catégorie de surtension | 3,0 |
| Puissance dissipée | 8,1 W |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44,0 mm |
| Courant nominal assigné | 20,0 A |
| Tension assignée | 400,0 V |
| Fréquence | Non |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 440,0 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3,0 |
| Nombre de pôles protégés | 3,0 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,0 16,0 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0 10,0 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 70,0 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Nombre de pôles (total) | 4,0 |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4,0 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | Oui |
| Degré de pollution | 3,0 |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Ce disjoncteur modulaire de la gamme Acti9 iDT40T est dédié aux applications tertiaires. En version 3P+N 20A Courbe C, son pouvoir de coupure assigné est de 4500A (EN61009-1) ou de 6kA (EN60947-2) sur les réseaux 400Vca.
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.