- Nouveau
1er comptoir e-commerce dédié aux artisans électriciens
Un service pensé pour la réactivité et l'expertise
Un stock fiable, actualisé en temps réel, pour commander en toute sérénité.
Expédition le jour même si commande avant 14h00.
Un support technique réactif et un SAV efficace pour être à vos côtés en cas de besoin
Le disjoncteur Acti9 iDT40T, 1P+N 2A, assure une protection efficace contre les courts-circuits et les surcharges dans votre système électrique. Avec une largeur de 2 modules de 9 mm, il s'installe facilement sur un rail DIN dans un tableau électrique. Ce disjoncteur modulaire de la gamme Acti9 est fourni en emballage individuel avec une notice simplifiée.
Innovant, le disjoncteur iDT40T est compatible avec le système Phase/Neutre, facilitant ainsi son installation. Il est conforme aux normes NF EN 60898-1 et NF EN 60947-2. Des accessoires optionnels, tels que les peignes du système Acti9 et des auxiliaires de signalisation et de déclenchement, sont disponibles. Les capteurs d'énergie Power Tag sont spécialement conçus pour s'intégrer en toute sécurité dans la gamme Acti9 iDT40. Une vaste sélection de modules différentiels (AC, A, Sélectif) avec diverses sensibilités est également proposée.
Le système Acti9 iDT40 simplifie l'installation et la maintenance grâce à un câblage soigné et une identification rapide des appareils défectueux, que ce soit sur site ou à distance. Utilisé en tête de tableau, il garantit un niveau optimal de sélectivité avec les gammes iDT40K/N. Son haut pouvoir de coupure permet l'installation des départs dans les applications critiques les plus exigeantes.
Fiche technique
| GAMME | Acti9 iDT40 |
| Montage encastré | Non |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 230 V | 6,0 kA |
| Catégorie de surtension | 3,0 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| Type de tension | CA |
| Profondeur d'encastrement | 44,0 mm |
| Courant nominal assigné | 2,0 A |
| Tension assignée | 230,0 V |
| Fréquence | Non |
| Caractéristique de déclenchement | C |
| Tension d'isolation assignée Ui | 400,0 V |
| Classe de limitation d'énergie | 3,0 |
| Nombre de pôles protégés | 1,0 |
| Conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| Section de conducteur connectable monofilaire | 1,0 16,0 mm² |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0 10,0 mm² |
| Température ambiante en fonctionnement | -25,0 70,0 °C |
| Dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| Nombre de pôles (total) | 2,0 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 4,5 kA |
| Tension nominale de tenue aux chocs Uimp | 4,0 kV |
| Antidéflagration | Non |
| Largeur dans les unités de partition | 70,0 |
| Degré de pollution | 3,0 |
Références spécifiques
Votre avis ne peut pas être envoyé
Signaler le commentaire
Signalement envoyé
Votre signalement ne peut pas être envoyé.
Donnez votre avis
Avis envoyé
Votre avis ne peut être envoyé
Ce disjoncteur modulaire de la gamme Acti9 iDT40T est dédié aux applications tertiaires. En version 1P+N 2A Courbe C, son pouvoir de coupure assigné est de 4500A (EN61009-1) ou de 6kA (EN60947-2) sur les réseaux 230Vca.
check_circle
check_circle
La plupart des tableurs proposent d'enregistrer sous ces formats.
La séparation des colonnes se fait par une virgule ou un point-virgule.